Бланк заявления о замене взыскателя по алиментам для опекунов образец


Можно ли заменить взыскателя алиментов?


В этом случае стать его правопреемником могут наследники, вступившие в право наследства по положениям Гражданского Кодекса РФ. Если нужно заменить взыскателя алиментов на его наследника-правопреемника, нужно заранее подготовить все необходимые документы о наследстве. Мнение экспертаМарина БеспалаяВ 2011 году закончила университет внутренних дел по специальности «правоведение». В 2013 курс магистратуры, специальность «юрист».

В 2010-2011 курс в Портлендском государственном университете (США) на факультете «уголовное право и криминология».

С 2011 года — практикующий юрист.Фактическим получателем алиментов выступает ребенок, а опекун только представляет интересы несовершеннолетнего малыша.

Как происходит замена взыскателя по алиментам

84 СК.

Это значит, что возможность получения алиментов перейдет только к совершеннолетнему человеку, который станет опекуном или законным представителем детей. Передача статуса взыскателя не редкость для российского законодательства.
Заменой взыскателя по алиментам занимается орган, принявший решение об их уплате. Не во всех случаях они выплачиваются по судебному приказу/исполнительному листу. В ряде случаев основанием для выплаты алиментов является добровольное соглашение между родителями (родителем и опекуном). Поэтому и право на замену взыскателя принадлежит тому, кто принял решение об их уплате.

Но как быть в том случае, если мать, с которой остались дети, умирает, а отец, выплачивавший алименты на основании соглашения, удостоверенного нотариусом, не согласен платить никому иному на оговоренных с бывшей супругой условиях?

Не остается ничего иного, как обращаться в суд с иском об их взыскании в судебном порядке. Только истцом будет выступать иной, нежели мать, опекун/попечитель, или детское учреждение, в которое будет передан ребенок. При этом существовавшая договоренность утрачивает силу, а взыскание производится в соответствии с законом – (ст 81 СК).

Как составить заявление о замене взыскателя алиментов?

Эта бумага не является иском. Но рассматривается она на судебном заседании, в котором принимают непосредственное участие две стороны. Тем не менее, структура документа похожа на иск.

В документ о замене взыскателя алиментов необходимо вписать следующую информацию:

  1. Перечисление ФИО заявителя и других заинтересованных лиц для инициации судебного заседания;
  2. Четкие требования заявителя о смене взыскателя.
  3. Точное местонахождение судебной инстанции, в которую направляется документ с требованием о замене взыскателя;
  4. Дополнить документ бумагой в виде судебного решения по алиментам, которая была выдана ранее;

После перечисления всех требований ниже указываются банковские счета, на которые теперь будут перечисляться денежные средства. После положительного судебного решения оформляется исполнительный документ, который передается специальному сотруднику, который исполняет судебные акты по алиментам.

Как составляется образец заявления в суд о замене взыскателя

Обычно иными путями добиться таких результатов не получается. Арбитражный суд постоянно берет в производство различные спорные моменты.

После окончания разбирательства выдается исполнительный лист, который предопределяет последующие действия. Его условия не опровергаются, так как после вынесения решения пропадают обе стороны. Впоследствии начинается следующий этап взыскание той или иной задолженности. Исполнительное производство – очередной этап, когда определенный взыскатель начинает получать задолженности.
Оно касается и юридических, и физических лиц, поэтому разнообразие рассматриваемых дел поражает. Сложно перечислить полный список судебных процессов, но стоит выделить несколько наиболее важных моментов:

  1. алименты;
  2. наследник.
  3. правопреемственность;

С подобными случаями приходится регулярно сталкиваться.

Любой пример подскажет, насколько сложно решаются подобные вопросы, но даже после вынесения судебного решения обязательства не выполняются.

Замена взыскателя по алиментам: образец искового заявления

Но тут малыша усыновляет некая семья. Усыновление происходит в рамках закона, никаких споров и подводных камней не возникает.

Но требуется внести корректировки в процедуру исполнительного производства, чтобы средства на несовершеннолетнего перечислялись в пользу новых родителей.Самостоятельно внести изменения в процедуру исполнения первоначального судебного акта по алиментам судебный пристав, ведущий дело, не имеет возможности.Вопрос слишком серьезный, чтобы можно было решить его без рассмотрения органом правосудия.Рассматривая заявленный вопрос, в первую очередь, нужно остановиться на нормах ст. 84 Семейного кодекса РФ. Если дети остались без попечения родителей, то право требования алиментных выплат дается:

  1. приемным родителям;
  2. учреждению, в котором проживает ребенок.
  3. опекуну или попечителю;

То есть возвращаемся к тому, о чем речь шла выше.

Если несовершеннолетний не усыновлен, над ним не установлена опека, то деньги идут на счет открытый специальным учреждением.

Как составлять заявление о замене взыскателя по алиментам по образцу

Подмена сторон в исполнительном производстве производится только в судебном порядке. Требования правопреемника будет удовлетворено в следующих случаях:

  • Если мать покинула государство, уехав на ПМЖ в другую страну, и оставила дитя.
  • При достижении совершеннолетия.
  • Когда было одобрено усыновление.
  • Если мать или отец, с которым проживал несовершеннолетний, погибли.
  • Если было ликвидировано детское учреждение, в котором проживал и воспитывался ребенок.
  • Когда произошла смена опекунов (бабушки, братья, сестры).
  • Если родителя, лишили родительских прав.

Это основные случаи, когда просьба о смене взыскателя будет удовлетворена. Без уважительных причин, просто по желанию граждан, смена не производится.

Для инициации процедуры преемник обязан обратиться в государственное учреждение, которое выдало исполнительный лист.

Обращение лучше всего набрать на компьютере.

Изменение взыскателя по алиментам какие документы

Но тут малыша усыновляет некая семья.

Усыновление происходит в рамках закона, никаких споров и подводных камней не возникает.

Но требуется внести корректировки в процедуру исполнительного производства, чтобы средства на несовершеннолетнего перечислялись в пользу новых родителей. Самостоятельно внести изменения в процедуру исполнения первоначального судебного акта по алиментам судебный пристав, ведущий дело, не имеет возможности.

Вопрос слишком серьезный, чтобы можно было решить его без рассмотрения органом правосудия. Рассматривая заявленный вопрос, в первую очередь, нужно остановиться на нормах ст. 84 Семейного кодекса РФ. Если дети остались без попечения родителей, то право требования алиментных выплат дается:

  1. приемным родителям;
  2. учреждению, в котором проживает ребенок.
  3. опекуну или попечителю;

То есть возвращаемся к тому, о чем речь шла выше.

Заявление о замене взыскателя по алиментам

Если у них не диагностировано психическое заболевание, из-за которого произошло признание недееспособности, дети смогут получать удержания вместо опекуна, попечителя.

Деньги будут идти непосредственно на счет совершеннолетнего ребенка.Аналогичным правом обладают дети, которые находятся в воспитательном учреждении, полностью финансируемом государством. Помощь таким детям может перечисляться на личный счет от родителей, лишенных родительских прав. До совершеннолетия воспитанники учреждения не могут воспользоваться средствами, но покинув стены организации и обретая дееспособность, дети смогут использовать деньги на счете по своему усмотрению.Удержания производятся на основании исполнительного листа, в котором указан взыскатель.

При необходимости внести коррективы оформляется документ, на основании которого будет изменен получатель.Если , заключенного между сторонами, смена получателя производится путем оформления нового соглашения с иным получателем.

Как происходит замена взыскателя по алиментам

Отмена допускается в отношении непосредственного получателя материального содержания.

Замена взыскателя редко осуществляется через суд.

Для этого достаточно подтвердить право на представление интересов получателя, в том числе по доверенности. Опека устанавливается на основании заявления заинтересованного лица, с учетом его отношения к опекаемому ребенку или нетрудоспособному взрослому.

Процедура регулируется ФЗ от 24.04.2008 г.

№ 48. Опекун вправе обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Если решение уже вынесено, то опекун может обратиться к судебному приставу, предоставить удостоверение опекуна и новые реквизиты, по которым следует начислять алименты. Опека устанавливается на детей возрастом до 14 лет и недееспособных взрослых граждан.