Аудиторская проверка в тсн


Жкх как провести аудит управляющей компании


Поэтому, проведя аудит, ТСЖ и УК не только подтвердят свою прозрачность и отсутствие нарушений перед собственниками, но и получат рекомендации по ведению бухучета, вариантам оптимизации налогов и по другим важным вопросам.Если вы решили провести аудит своего ТСЖ или УК, важно при выборе аудиторской компании убедиться, что у нее уже есть немалый опыт в этой сфере, тогда подход будет не формальным и удастся выявить все, даже умышленно скрытые махинации. Аудит ТСЖ и УК – очень специфическая область и имеет ряд нюансов в сравнении с обычной аудиторской проверкой. Наша компания имеет для этого необходимый опыт и квалифицированных сотрудников.Преимущества проведения проверки для ТСЖ:возможность показать собственникам свою прозрачность и отсутствие злоупотребленийполучение объективной оценки качества налогового и бухгалтерского учетавы сможете узнать, не грозят ли вам

Аудит управляющих организаций

Собственникам проверка поможет дать ответы на многие вопросы, например, после аудита ТСН/ТСЖ можно добиться снижения тарифов на коммунальные услуги.

Для департамента аудита и экспертиз НИИ ЖКХ аудит – это не только поиск ошибок и нарушений либо подтверждение их отсутствия, но и предложение клиенту оптимальных путей выхода из ситуации. Поэтому, проведя аудит, ТСН/ТСЖ и УК не только подтвердят свою прозрачность и отсутствие нарушений перед собственниками, но и получат рекомендации по ведению бухучета, вариантам оптимизации налогов и по другим важным вопросам.

Если вы решили провести аудит своего ТСЖ или УК, важно при выборе аудиторской компании убедиться, что у нее уже есть немалый опыт в этой сфере, тогда подход будет не формальным и удастся выявить все, даже умышленно скрытые махинации.

Аудит ТСН/ТСЖ и УК – очень специфическая область и имеет ряд нюансов в сравнении с обычной аудиторской проверкой.

Зачем нужен аудит ТСЖ?

Как правило, ТСЖ не подпадают ни под один пункт случаев проведения обязательного аудита.

Исчерпывающий перечень оснований для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности компаний приведен в ст.5 Федерального закона от 30.12.2008 г.

№307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». В отношении ТСЖ проводится инициативный аудит, как правило, тематический. Аудит дает возможность членам ТСЖ, а также правлению ТСЖ проверить состояние бухгалтерского и налогового учета, правильность применяемых тарифов, выявить нецелевое использование денежных средств.

Кроме того, в процессе тематического аудита могут быть выявлены незаконные схемы, связанные с выводом денежных средств членов ТСЖ путем заключения фиктивных договоров с подрядчиками.

Важно! В случае выявления злоупотребления (например, со стороны председателя ТСЖ) аудиторская фирма «РосКо

Как сделать аудиторскую проверку в тсж

143 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок).

К исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ относится также вопрос об утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок) — п.п .8.1 п. 2 ст. 145 ЖК РФ.Помимо того представлению подлежит смета, составленная исходя из получаемых доходов и истраченных средств и отчет, где указываются размеры вносимых в него взносов и платежей.
Они устанавливаются правлением, утверждаются на общем собрании.Смета составляется

Процедуры проверки ТСН.

Часть 1

Смета доходов и расходов ТСН показывает, откуда должны поступить средства на заявленную в уставе деятельность, на какие цели предполагается израсходовать эти средства, а также куда они фактически потрачены.

Аудит смет доходов и расходов является важной составляющей аудита деятельности товариществ собственников недвижимости.

Работа аудитора заключается в установлении наличие сметы доходов и расходов товарищества, ее соответствие установленным требованиям, в проверке фактические доходов и расходов в сопоставлении с плановыми сметными и нормативными их объемами. — составления сметы и реалистичности цифр, отраженных в ней.

В настоящее время форма сметы и порядок ее составления не регулируется нормативными актами по бухгалтерскому учету и отчетности; — вопросы правомерности взыскания и точности учета средств для финансирования расходов по содержанию многоквартирного дома и оплаты коммунальных

Как провести аудиторскую проверку тсж

Доступ к расчётному счету есть у правления этой организации. Единственный механизм контроля эффективности текущей деятельности ТСЖ и выявления фактов воровства со стороны недобросовестного правления – это егопроверка в плане финансовых и бухгалтерских показателей деятельности.

Инициировать проведение проверки могут следующие лица:

  1. инициативная группа членов ТСЖ;
  2. ревизионная комиссия;
  3. общее собрание членов товарищества (созвать внеочередное собрание даже при сопротивлении правления вправе любой собственник жилья. Для кворума при принятии такого решения достаточно более 50% );
  4. любой жилец дома (путём подачи жалобы в компетентные органы).
  5. само правление;

Проводить непосредственно саму проверку может довольно широкий круг лиц и их объединений, но инициатива подобного мероприятия всегда исходит от собственников жилья.

Образование счётной комиссии на постоянной основе в структуре объединения собственников необязательно.

Аудиторская проверка ТСЖ

отчетности ТСЖ, ТСН или Управляющей компании за отчетный год.

Независимая аудиторская проверка ТСЖ или УК поможет жильцам и иным лицам проконтролировать и оценить финансовую деятельность Товарищества или УК, даст уверенность в правильности применяемых нормативов, и главное — выявит ошибки в работе председателя ТСЖ (УК) и поможет найти способы их исправления. поможет проверить обоснованность применяемых тарифов по коммунальным платежам; аудит поможет обосновать эффективность (либо не эффективность) работы управляющей компании или председателя ТСЖ, проверит сохранность и порядок распределения денежных средств жильцов;

Планирование аудита ТСН

На этапе предварительного планирования аудитор должен встретиться с инициатором проведения аудита и выяснить, с какой целью он намерен проводить аудиторскую проверку и какие результаты ожидает получить после завершения аудита.

Для жильцов и правления ТСЖ, а также для управляющей компании аудит дает возможность: Увидеть ясную картину состояния финансовых дел в бухгалтерии ТСЖ или кооперативе; независимый аудит покажет качество ведения в ТСЖ бухгалтерского и налогового учёта.

Письмо-обязательство, отправленное аудитором, содержит условия аудиторской проверки ТСН, обязательства аудиторской организации, обязательства ТСН. В письме-обязательстве должны быть приведены ссылки на законодательные акты и нормативные документы, на основании которых проводится аудит. Затем оформляется договор на проведение самой проверки, в котором согласовываются условия проведения, а также возможность изменения этих условий и стоимости проверки при возникновении обстоятельств, предполагающих более низкий уровень уверенности в достоверности финансовой отчетности.
Заключать договор целесообразно именно на этапе предварительного планирования. Сделав это, аудитор приступает к следующим этапам планирования.

Кто может инициировать аудиторскую проверку ТСЖ и как ее провести

В итоге под управлением ТСЖ остается лишь часть средств из общего фонда. Недостаток денег негативно сказывается на обслуживании дома и прилегающей территории. Игнорирование законов и требований к аудиторской проверке.

Члены правления ТСЖ берут средства наличными, что можно расценить как воровство и уклонение от уплаты налогов.

Халатность в оказании услуг. Чревата плачевным состоянием дома и близлежащих территорий. Аудиторская проверка ТСЖ осуществляется не только специализированными организациями. Стать инициатором проверки может любой собственник жилья. Для этого необходимо сначала тщательно изучить заключенный с организацией договор.

На основании конкретных пунктов можно получить от членов правления максимально подробные сведения о деятельности ТСЖ.

Представляет собой орган, в состав которого входят некоторые жильцы многоквартирного дома. При этом последние не должны быть задействованы в качестве членов правления ТСЖ.