3 принцип законности


Статья 3. Принцип законности


54 Конституции РФ, где в ч. 2 говорится о том, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Положение о том, что преступность и наказуемость деяния определяются только УК РФ, подлежит определенному уточнению. Так, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2003 г.

N 270-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Курганского городского суда Курганской области о проверке конституционности части 1 статьи 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 13 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» отмечено следующее: «Декриминализация тех или иных деяний может осуществляться не только путем внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство, но и путем отмены нормативных предписаний иной отраслевой принадлежности, к которым отсылали бланкетные нормы уголовного

Статья 3. Принцип законности

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть со­ответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, об­стоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Статья 7. Принцип гуманизма 2, Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безо­пасность человека.

3, Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Статья 3. Принцип законности

· ФЗ «О противодействии коррупции»2008 г.

Источники -конституция -уголовный кодекс ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ И В ПРОСТРАНСТВЕ Статья 9. Действие уголовного закона во времени 1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Однако, в данных законах отсутствуют составы преступлений, как и нет норм с санкциями, то есть на их основании невозможно привлечь к ответственности. У этого принципа есть и оборотная сторона — в случае отсутствия в УК нормы, предусматривающей ответственность за деяния, которые имеют место в объективной действительности и причиняют вред обществу, такая норма должна будет лишь принята, а вот совершившее это деяние лицо останется безнаказанным.

Наказуемость деяния определяется УК. УК устанавливает границы возможной санкции при совершении определенного преступления, за которые не может выйти судья при вынесении решения. · Не допускается обратная сила УЗ, отягчающая положение преступника, преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим в момент совершения преступления (ч.

1 ст. 10 УК). · Иные меры уголовно–правового характера должны быть предусмотрены в законе: конфискация (ст.

104)

Статья 3. Принцип законности

Неопубликованные законы не применяются».

Из этого следует, что уголовная ответственность может наступить только на основе опубликованного уголовного закона, знать о котором граждане имеют возможность, и только за деяние, которое в момент его совершения предусматривалось уголовным законом. 4. Принцип законности означает также, что уголовная ответственность должна наступать в точном соответствии с действующим законом.

Нельзя привлекать к уголовной ответственности за действия, прямо не предусмотренные уголовным законом.

Применение уголовного закона по аналогии, отмененной в 1958 г., не должно допускаться. 5. В УК при определении принципа законности указывается, что «преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом». Реализация этого положения, бесспорно, должна содействовать укреплению законности.
Это означает, что не должно быть законов, устанавливающих уголовную ответственность, кроме УК.

Принципы законности

Практика перекраивания и извращения законов не только не допустима с правовой точки зрения, но и наносит вред практически, т.к. порождает бюрократизм, безответственность, коррупцию.

2) Принцип единства. Означает соблюдение законов всеми на всей территории страны.

Законность должна быть всероссийской.

Данный принцип можно рассматривать в территориальном и субъектном плане.

Во-первых нужна твёрдая общефедеральная законность, способная обеспечить единое правовое пространство, целостность государства. Недопустимо, чтобы каждый регион, город имели свою республиканскую, городскую законность. Но с другой стороны субъекты федерации должны проявлять разумную инициативу и не ущемлять права граждан также как и интересы государства.
Другими словами представители местного самоуправления обязаны знать своё место, которое очерчено в законодательстве кругом вопросов относящихся к ведению органов местного самоуправления.

§ 3. Принцип законности в современном американском уголовном праве

Источники уголовного права 69 ражающая «главнейшие ценности либеральных обществ», считается первым принципом американской уголовно-правовой юриспруденции, т.

е. принцип легальности стоит над всеми другими уголовно-правовыми доктринами. Он применяется, даже если в результате его осуществления могут оказаться безнаказанными опасные и морально виновные лица».1 Иногда принцип законности в целом, а не отдельные его аспекты, попадает в поле зрения судебных властей — федеральных или штатов. Так, в одном из последних по данному вопросу решений Верховный суд штата Оклахома, который приговор нижестоящего суда на основании несоблюдения этого принципа отменил, указал: «То, что обвиняемый окажется.

ненаказанным. обескураживает. Однако есть основополагающие принципы, на которых эта страна основана, которые заставляют получить результат, который мы достигаем. Принцип легальности — один из них.

Ретроактивное (имеющее обратную силу.

— И. К.)

§ 1. принцип законности

Традиционно понятие «принцип законности» сводилось к точному и беспрекословному соблюдению требований законов, строгому и ответственному применению правовых норм. Однако такое понимание принципа законности в последнее время часто подвергается справедливой критике.

Суть этих критических замечаний заключается в том, что законы не могут быть «механически» исполнены независимо от их характера и не может считаться целесообразным применение законодательства, нарушающего демократические принципы или даже не соответствующего таким принципам.

Авторы таких критических высказываний предлагают в связи с этим заменить в определение понятия принципа законности фразу «соблюдение требований законов» на «соблюдение требований правовых законов».

С этой позиции примечательным является следующее общетеоретическое понятие законности:

«Законность есть строгое и полное осуществление предписаний правовых законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права»

200.

Уголовный кодекс РФ Статья 3. Принцип законности

Каждый отдельный принцип не действует изолированно сам по себе.

Значимость нормативного закрепления основополагающих фундаментальных принципов в уголовном законе состоит не только в том, что они просто декларируются в нем как таковые (что, конечно, тоже немаловажно), а в их воздействии на практику, в максимально полном соответствии правоохранительной деятельности руководящим идеям и началам, которые принципы олицетворяют. Именно здесь, в области правореализации (соблюдения, исполнения, применения норм права), наиболее отчетливо осуществляется воплощение руководящих идей и начал в жизнь, в практику борьбы с преступностью. Степень этого воплощения, реализующего плодотворные силы принципов, может быть большей или меньшей, и от этого зависят состояние и качество практики применения уголовного закона, степень эффективности осуществления задач и функций уголовного права.

2. Исходя из канонов

27.2 Принципы законности

Принципы первичны по сравнению с требованиями, требования лишь конкретизируют и раскрывают содержание принципов.Другая точка зрения состоит в том, что принципы и требования законности существенно отличаются друг от друга по объему, степени детализации возможных вариантов деятельности субъектов права, обладают разной направленностью. Соответственно принципы законности трактуются как система основополагающих начал, глубинных характеристик законности, выражающих ее природу и назначение.