Оформление покупки гаража в собственность порядок действий


Оформление покупки гаража в собственность порядок действий

Перечень важных документов при покупке гаража


Кроме того сделка может совершаться без передачи прав собственности. При продаже частного гаража потребуется составление . Он имеет письменную форму и должен готовиться самими сторонами.

Договор не предусматривает определенной формы.

Но в документе потребуется указать:

  1. сроки передачи прав собственности;
  2. реквизиты сторон;
  3. технические характеристики объекта;
  4. условия договоренности;
  5. стоимость строения;
  6. дата составления.

Продажа должна проводиться в строгом соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Среди них выделяют:

  1. источник получения прав на объект (договор мены, купли-продажи, , наследования);
  2. паспорта сторон;
  3. ;
  4. удостоверение, выданное БТИ (для объектов до 1998 года), или свидетельство, подтверждающее право собственности;

Рекомендации, как оформить покупку гаража

Это прямо указывает на факт принадлежности объекта к недвижимому имуществу.

Помимо договора участника сделки необходимы другие документы.

В 2023 году сделки по покупке или продаже регламентируются положениями статей 130 и 131 действующего Гражданского Кодекса РФ. Реализовать рассматриваемый объект может только человек, выступающий в качестве непосредственного собственника. Перед совершением сделки рекомендуется проверить наличие у владельца специального свидетельства, подтверждающего право на собственность.
Получить такую информацию можно без ведома продавца в любой территориальной регистрационной службе. Для этого требуется сформировать и подать заявление в местный орган, занимающийся регистрационными операциями, которые, в свою очередь, осуществляют деятельность в соответствии со статьей 7 Федерального Закона №122.

В обязательном порядке нужно приложить к заявлению сопровождающую документацию, в которую входит копия квитанции об оплате государственной пошлины и копия гражданского паспорта РФ.

Купля-продажа гаража через МФЦ

Для этого потребуется взять или (если документы оформлялись до 1998 г.). Составляется соглашение, подписывается соглашение, оплачивается пошлина, заключается договор, передаётся регистратору.

Некоторые продавцы намеренно занижают реальную цену, чтобы заплатить меньший налог. Не рекомендуется обманывать ФНС.

Значительные расхождения между рыночной и указанной в договоре стоимостью приведут к проверке. Если аудиторы обнаружат нарушение, вас ожидает штраф. Важный момент – подготовка акта приёма-передачи и выдача покупателем залоговых средств. Нередко может требоваться расписка, привлечение нотариуса, который засвидетельствует факт получения денег.

Записаться можно на месте или . Зайдя на официальную страничку, посмотрите соответствующий раздел. Там также указаны . Во вкладке «О нас» указан график работы.

Рекомендуем прочесть:  Как продлить электронный полис

Паспорта участников сделки. Договора купли продажа в трех экземплярах.

Купля-продажа гаража через МФЦ

При этом сначала нужно пройти процедуру регистрации на портале Госуслуг. По единому телефону горячей линии или контактному номеру МФЦ вашего региона.

Для начала продавец и покупатель должны оформить соглашение купли-продажи объекта. Договор должен содержать следующие сведения: 1) Паспортные данные и ФИО сторон соглашения.

2) Предмет договора. В данном разделе нужно составить исчерпывающую характеристику объекта:

    место расположения и номер гаража (при наличии); площадь в кв. м.; количество этажей; наличие подвального помещения; материал, из которого изготовлено строение; наличие коммуникаций и т.д.

3) Сумма сделки. Цена указывается в рублях в числовом выражении и расшифровывается прописью.

Если покупателем была внесена предоплата, отражается сумма полученного аванса.

Оформление покупки гаража

Кроме того, металлическое строение можно демонтировать и переместить в другое место, а кирпичный убрать не получится.

4) Способ оплаты. Деньги могут быть перечислены безналичным способом по реквизитам, указанным в договоре, или передаваться наличными под расписку.

Другим вариантом является покупка сооружения, которое находится в кооперативной собственности. При этом земля считается арендованной, а вы оформляете членство в обществе. В такой ситуации совершенно другой алгоритм действий. Изначально старому владельцу нужно выйти из кооператива, а вам подать заявку на членство.

Если она будет одобрена, то все равно по истечении срока действия договора аренды для всего общества, ваша постройка может быть снесена. Хотя подобные ситуации встречаются крайне редко, так как общество сразу же продляет сроки и беспокоится о своем имуществе.

При переоформлении документов, обращайте внимание на наличие технической регистрации в БТИ, чтобы быть уверенным в законности сделки.

Самый большой минус приобретение такого гаража состоит в том, что вы можете купить лишь строение, но не стать владельцем земли и оформить весь пакет документов. Это самый опасный вариант для покупателя, ведь фактически вы пускаете деньги по ветру.

Как правильно осуществить сделку купли-продажи гаража

При обращении туда нужно подать сразу 2 заявления – по одному от каждой стороны, заключающей сделку.

В заявке продавца говорится о необходимости перехода от него прав на владение гаражной постройкой, а в обращении покупателя – просьба зарегистрировать собственное полученное право на владение данной собственностью. Однако прежде чем отправляться в Росреестр нужно подготовить требуемый перечень документов, о которых будет сказано далее.

Вначале следует описать действия продавца, поскольку именно он обязан первым начать подготовку к планируемой сделке.

Поэтому ему нужно будет сделать следующее: оформить все требуемые документы (их список представлен ниже) и предоставить их оригиналы покупателю; если гараж является долевой собственностью нескольких владельцев, в таком случае нужно получить их согласие, оформленное в письменном виде, на осуществление сделки;

Как правильно оформить покупку гаража у частного лица

В рамках такой ситуации покупатель может быть признан только членом гаражного кооператива с обязательством по регулярным выплатам членских взносов.

Свидетельство о государственной регистрации права на гараж Некоторые граждане предпочитают совершение только незаконных сделок, благодаря которым продавец может получить денежные средства, а покупатель ключи от гаражного бокса . Это особенно актуально в тех ситуациях, когда сам объект был возведен незаконно.

При совершении таких сделок существует множество рисков, с которыми участники процесса так или иначе столкнутся. Среди основных проблем стоит выделить следующие: невозможность распоряжения покупкой по своему усмотрению, другими словами, практически нереально повторно совершить сделку по продаже гаража или его – компетентные представители местных органов власти будут считать, что старый собственник владеет имуществом до сих пор;

Принцип оформления сделки купли-продажи гаража

От этого нюанса зависит дальнейший ход совершения сделки купли-продажи.

Если конструкция является недвижимостью, договор необходимо будет зарегистрировать в реестре.

Когда гараж относится к движимому имуществу, право собственности на него появляется сразу с момента передачи покупателю без дополнительной регистрации. Относительно законности строения: гараж может располагаться в гаражно-строительном кооперативе, на территории новостройки, охранной зоны и иных участках. Варианта нахождения постройки в охранной зоне лучше избегать, поскольку она может быть возведена по устной договоренности.

Если бокс находится в ГСК, нужно проверить наличие техпаспорта и кадастровой выписки из БТИ. Кадастровый паспорт на гараж Документальное оформление сделки предполагает заключение обычного договора купли-продажи, составленного в письменной форме. В документе указываются реквизиты сторон, сведения о приобретаемом объекте, указание на отсутствие претензий со стороны третьих лиц.

Рекомендации, как оформить покупку гаража у частного лица, в кооперативе (ГСК), и если в долевой собственности, какие нужны документы и сколько это стоит

Заключение сделки в кооперативе существенно отличается от приобретения гаража у частника.

Его владелец зачастую не обладает нужными актами на строительство. Поэтому перед совершением купли-продажи ему следует позаботиться о законности этой процедуры, и в первую очередь о документах.

Иногда закрываются глаза автовладельцами на недостающие документы, устанавливающие юридическое право на гаражную постройку, а порой и на полное их отсутствие.

И в этом главная ошибка. Но окупятся ли результатом затраченные усилия?

Далее мы расскажем о том, чем должен руководствоваться покупатель, как избежать прорех в регистрации и к чему может привести незаконная коммерческая операция. Итак, как правильно оформить покупку гаража у частного лица, в кооперативе.